Pasar al contenido principal
relevos mixtos 2019 resultados

Participan 150 atletas en los Relevos Mixtos Nocturnos

Pertenecen a escuelas, clubes, instituciones privadas y público en general
Campus
Mexicali
29 de Octubre de 2019

Como ya es tradición, la UABC, a través de la Facultad de Deportes y la Coordinación Estatal de Actividad Física y Deporte realizó el evento atlético Relevos Mixtos Nocturnos “ED. José Humberto Jacques Valles”, donde participaron alrededor de 150 atletas de escuelas, clubes, instituciones privadas y en general. 

Por la UABC asistieron las selecciones representativas de los tres campus, quienes se foguean para su participación rumbo a los compromisos venideros del Consejo Nacional del Deporte de la Educación, AC. (Condde).

Fueron alrededor de 17 pruebas las que se realizaron durante el evento que se celebró en la pista atlética universitaria del Campus Mexicali, destacando los siguientes resultados:  

Lanzamiento de jabalina-Rama femenil:

1-Quiroga Betsy del equipo Chongo con una marca de 35.38

2-Quiroga Alondra del equipo Chongo con una marca de 33.23

3-Castro González Romina de UABC TJ con una marca de 33.08

Lanzamiento de jabalina-Rama varonil:

1-Armenta Carlos del equipo Chongo con una marca de 57.08

2-Alaniz Edgar del equipo Chongo con una marca de 53.58

3-Flores Godoy del equipo Chongo con una marca de 44.24

Relevo 100-200-300-400-Rama femenil:

1- Canguros con un tiempo de 02’22”11

2- Julios Team con un tiempo de 02’23”77

3- Julios Team con un tiempo de 02’25”70

Relevo 100-200-300-400-Rama varonil:

1- Canguros con un tiempo de 01’59”25

2- Julios Team con un tiempo de 02’03”13

3- Mauros-UABCcon un tiempo de 02’05”43 

Salto de longitud-Rama femenil:

1- Jiménez Pineda María Jailine del equipo UABC TJ con una marca de 4.67m

2- Picasso Hernandez Estefania del equipo U TJ con una marca de 4.66m

3- García Cota Julissa del equipo UABC TJ con una marca de 4.25m

Salto de longitud-Rama varonil:

1- Angel Ramirez Jose Manuel del Club San Luis con una marca de 5.76m

2-Vega Arturo del equipo Canguros con una marca de 4.81m

3- Soto Dylan de equipo New Century con una marca de 4.07m

Relevo 400-800-1200-1600-Rama varonil:

En 1er. Lugar con un tiempo de 11’06”28 el equipo de UABC Tijuana.

En 2do. Lugar con un tiempo de 11’09”19 el equipo de Montes.

En 3er. Lugar con un tiempo de 11’41”42 el equipo de New Century/ Julios Team.

Relevo 400-800-1200-1600-Rama femenil:

En 1er. Lugar con un tiempo de 13’24”00 el equipo de UABC Mxli/titos.

En 2do. Lugar con un tiempo de 13’27”48 el equipo de New Century.

En 3er. Lugar con un tiempo de 15’08”93 el equipo de Canguros.

60 mts-Rama femenil:

1- Sofía Maple del equipo Canguros con un tiempo de 7”79

2- Mía González del equipo Julios Team con un tiempo de 7”92

3- Regia Ibarra del equipo Julios Team con un tiempo de 7”95

60 mts-Rama varonil:

1- José Luna del equipo Julios Team con un tiempo de 6”68

2-Marlon Aranza del equipo Montes con un tiempo de 6”81

3- Alejandro Padilla del equipo de Zaragoza con un tiempo de 6”92

RELEVO 4x100 infantil-Rama femenil:

En 1er. Lugar con un tiempo de 52”45 el equipo de Julios Team.

En 2do. Lugar con un tiempo de 55”50 el equipo de Julios Team.

En 3er. Lugar con un tiempo de 56”82 el equipo de Zaragoza

RELEVO 4x100 infantil-Rama varonil:

En 1er. Lugar con un tiempo de 49”69 el equipo de Titis.

En 2do. Lugar con un tiempo de 51”10 el equipo de Canguros.

En 3er. Lugar con un tiempo de 51”43 el equipo de Ranlfa UABC.

Lanzamiento de disco-Rama femenil:

1- Patiño Alejandra del equipo CHONGO con una marca de 29.32m

2- Andrade Natalia del equipo CHONGO con una marca de 29.17m

3- Ayala Vanessa del equipo CHONGO con una marca de 24.80m

Lanzamiento de disco-Rama varonil:

1- Martínez Axel del equipo de Club San Luis con una marca de 28.80m

300 mts-Rama femenil:

1- Dana Castro del equipo Julios Team con un tiempo de 42”17.

2- Ixtrali Ruiz del equipo San Luis con un tiempo de 44”43.

3- Karla Soto del equipo de Titis Team con un tiempo de 45”30.

300 mts-Rama varonil:

1- Diego Ocaranza del equipo Montes con un tiempo de 36”10.

2- Elias Espinoza del equipo Julios Team con un tiempo de 36”97.

3- José Bacillo de equipo San Luis con un tiempo de 37”15.

Relevo 4x200-Rama mixto:

En 1er. Lugar con un tiempo de 1’38”39 el equipo de Montes.

En 2do. Lugar con un tiempo de 1’39”27 el equipo de Canguros.

En 3er. Lugar con un tiempo de 1’42”02 el equipo de Canguros.

Ver más Notas